Sabtu, 31 Agustus 2013

RPP PPKn Kurikulumm 2013

RPP PPKn yang saya buat ini sudah saya sesuaikan dengan buku pegangan guru dan buku pegangan siswa sehingga RPP ini digunakan dengan buku pegangan guru kurikulum 2013
Yang lengkap download disini 
yang diwah ini adalah RPP untuk satu tatap muka 3 X 40'
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan                :    SMP NEGERI 22 MALANG
Mata Pelajaran                       :    PPKn
Kelas / Semester                    :    VII / 1
Materi Pokok                         :    Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha ESa
Alokasi Waktu                       :    4 X 120 Menit

A.    KOMPETENSI INTI
  KI 1   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4   Mencoba,  mengolah,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Pertemuan pertama
Kompetensi Dasar

1.1     Menghargai perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
Indikator
  1.1.1. Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2. Menunjukkan akhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyaraka

Pertemuan kedua
Kompetensi Dasar

4.6     Menyaji hasil telaah tentang interaksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin

Indikator

 4.6.1.  Menjelaskan hasil telaah tentang interaksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai
4.6.2. Menjelaskan hasil telaah tentang keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin

Pertemuan ketiga dan keempat
Kompetensi Dasar
4.7.1. Berinteraksi  dengan  teman  dan  orang  lain  berdasarkan  prinsip  saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin
Indikator
  4.7.1.1. Menunjukkan sikap berinteraksi  dengan  teman  dan  orang  lain  berdasarkan  prinsip  saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama      
Siswa mampu
a.  memahami makna beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
b.  menunjukkan perilaku yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
c.  memahami perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Pertemuan kedua      
Siswa mamp
d. menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

           dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
            e. memahami perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan    
                berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat dan
Pertemuan ketiga dan keempat     
Siswa mampu
f.  menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
g. memahami perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat dan
h.  menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.


D.    MATERI PEMBELAJARAN

1.         Makna Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

Keyakinan bahwa kita adalah makhluk Tuhan Yang Maha Esa merupakan keimanan. Setiap ajaran agama memerintahkan umatnya untuk selalu beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa. Iman artinya percaya secara penuh kepada Tuhan Yang Maha Esa. Manusia yang beriman adalah manusia yang percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan penuh keyakinan dan tanpa keraguan.

Takwa berarti menjalankan perintah dan menjauhi larangan-Nya. Manusia yang bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa akan senantiasa berusaha melaksanakan segala perintah dan menjauhi larangan Tuhan Yang Maha Esa. Tuhan menciptakan manusia sebagai makhluk paling sempurna dan dikaruniai akal pikiran. Dengan akal dan pikirannya, manusia dapat mengembangkan hidup serta mengelola alam yang dianugerahkan Tuhan untuk kehidupan yang lebih baik

Sila pertama Pancasila berbunyi “Ketuhanan Yang Maha Esa”. Hal itu menunjukkan bahwa bangsa Indonesia adalah bangsa yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa. Pengakuan itu dipertegas dalam Pembukaan dan Pasal 29 ayat (1) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai berikut.

a.  Pembukaan UUD 1945 Alinea Ketiga berbunyi, “Atas berkat rahmat Allah Yang Maha kuasa dan dengan didorongkan oleh keinginan luhur ...”;

b. Pembukaan UUD 1945 Alinea Keempat berbunyi, “Negara Republik Indonesia yang berkedaulatan rakyat dengan berdasarkan kepada Ketuhanan Yang Maha Esa”; dan

c.  Pasal 29 ayat (1) UUD 1945 berbunyi, “Negara berdasar atas

     Ketuhanan Yang Maha Esa”.

Pelaksanaan dari perilaku iman dan takwa tersebut dikaitkan dengan Pasal 29 ayat (2) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, di antaranya dalam bentuk perilaku:

a.  saling menghormati dan menjalankan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing;

b. meningkatkan kerukunan hidup antarumat seagama, antarumat yang berbeda agama, serta antara umat beragama dengan pemerintah;

c.  mengembangkan kualitas keimanan dan ketakwaan setiap umat beragama; serta

d. memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa tanpa membedakan agama dan kepercayaan masing-masing.

2.         Akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari

1.      Akhlak mulia dalam kehidupan pribadi

Perilaku siswa yang mencerminkan akhlak mulia dalam kehidupan pribadi di antaranya adalah perilaku disiplin dan tanggung jawab. Perilaku yang mencerminkan dan yang bertentangan dengan akhlak mulia bagi diri sendiri tentunya sudah kamu pahami. Hal yang perlu kamu lakukan adalah senantiasa meningkatkan akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari.

2.      Akhlak mulia dalam lingkungan keluarga

Perilaku siswa yang menunjukkan akhlak mulia dalam lingkungan keluarga, contohnya adalah menjaga kesopanan, kekeluargaan, dan keharmonisan keluarga.

3.      Ahklak muliam dalam lingkungan sekolah

Perilaku siswa yang menunjukkan akhlak mulia dalam lingkungan sekolah, antara lain adalah menjaga kebersihan lingkungan sekolah. Sebutkan perbuatan yang  mencerminkan  akhlak  mulia  lainnya  di lingkungan sekolah.

4.      Ahlak mulia dalam lingkungan masyarakat

Perilaku siswa yang menunjukkan akhlak mulia di masyarakat, antara lain adalah membantu sesama di lingkungan masyarakat


E.    METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan          :     Scientific
Model                  :     Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode                :     1. Tanya Jawab
2.   Diskusi
3.   Penugasan
4.   Presentasi / Pelaporan

F.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.   Media       :          

a.  Laptop
b.  LCD Projector
c.  Film / Video
d.Gambar

2.   Sumber Belajar     :
      1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan : buku guru/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-1)

1.   Pendahuluan ( 10 menit )

a.  Motivasi         :    Guru memberikan motivasi dengan menggunakan ajakan pada Buku Siswa Ayo kita beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa menurut agama dan kepercayaan masing- masing!”

b.  Apersepsi       :    Guru dapat memberikan pertanyaan lisan tentang materi yang akan diajarkan untuk mendapatkan gambaran kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran

c.  Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.

2.   Kegiatan Inti ( 80 menit )
a.    Mengamati

1.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca buku dan mengamati gambar-gambar tentang aktifitas umat beragama yang sedang melaksanakan ibadah
2.    Siswa mengkaji penanaman nilai pertama pada buku siswa hal 3.

b.    Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)

1.    Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan,
2.    Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan gambar dan hasil kajian penanaman nilai  hal 3

c.     Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati

1.    Siswa mengumpulkan data untuk menemukan jawaban setelah mengamati gambar dan mengkaji cerita pada hal 3 buku pegangan siswa
2.    Siswa memberikan tanggapan hasil diskusi dengan teman berkaitan dengan gambar yang diamati dan kajian cerita

d.    Membuat Asosiasi (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)

1.    Siswa merumuskan kaitan antara kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa dengan akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari
2.    Siswa memberikan contoh keterkaitan antara kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa dengan akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari
3.    Siswa membedakan antara akhak mulia dengan akhlak yang tercela.
4.    Siswa melaksanakan  akhlak mulia  dalam kehiudpan sehari-hari sesuai dengan tuntunan agamanya

e.     Mengkomunikasikan

1.    Dengan bimbingan guru, siswa memberikan pendapat tentang perilaku kehidupan sehari-hari sesuai dengan agama yang dianut
2.    Dengan mengamati gambar siswa dapat memberikan pendapat tentang  contoh akhlak mulia dalam kehidupan pribadi

3.    Kegiatan Penutup ( 30 menit )

a.     Bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
b.    Memberikan apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
c.  Guru memberikan pertanyaan secara lisan secara acak kepada siswa untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.

Contohnya: Apakah arti iman dan takwa?

Mengapa kita harus bersyukur tinggal di Indonesia?
c.     Melakukan refleksi dengan memberi pertanyaan manfaat apa yangkamu dapatkan setelah mempelajari materi ini ?
d.  Guru meminta siswa membaca di rumah, materi selanjutnya, yaitu: Buku Siswa Halaman 5 s.d. 7. Tugaskan siswa untuk mencari informasi tentang peringatan hari raya agama yang diperingati oleh masyarakat Indonesia.
e.     Mengajak siswa untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur

H. PENILAIAN

1.    Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Bentuk Instrumen
1. Pengamatan Sikap
1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio
2.  Panduan Penyusunan Portofolio
 
3.  Tes Tertulis
3.  Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2.        Lembar pengfamatan Sikap

Tabel tentang pelaksanaan ketakwaan terhadap Tuhan YangMaha Esa

Bentuk Perintah dan Larangan Tuhan Yang Maha Esa menurut Ajaran Agama dan Kepercayaan Masing-Masing

No
Bentuk-bentuk Perintah Tuhan Yang Maha Esa
Bentuk-bentuk Larangan Tuhan Yang Maha Esa
1
 
 
2
 
 
3
 
 
4
 
 
5
 
 

3.        Portofolio

Tugas

1.      Apakah kamu sudah melaksanakan perintah Tuhan Yang Maha Esa
Sebutkan contoh-contoh yang kamu lakukan bahwa kamu seudah melaksanakan perintah Tuhan Yang Maha Esa
2.      Apakah kamu sudah meninggalkan larangan-larangan Tuhan Yang Maha Esa

4.      Tes tertulis

       Jawablah soal berikut
1.      Apa yang dimaksud dengan beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa?
2.      Mengapa manusia perlu beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Jelaskan